王阿姨摘西红柿96千克,摘的黄瓜比西红柿的2倍还多25千克,摘的黄瓜有多少千克?

我爱菠菜BOBO 1年前 已收到4个回答 举报

好彩金金 春芽


解题思路:先求出西红柿的2倍是96×2=192(千克),也就是摘的黄瓜比192千克多25千克,那么黄瓜有(192+25)千克,计算即可.

96×2+25,
=192+25,
=217(千克);
答:摘的黄瓜有217千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据关系式:西红柿×2+25=黄瓜重量.


3

greednut 幼苗


313


2

万uu 幼苗


黄瓜质量:2×96 25=217千克 总质量:96+217=313千克 答:…


2

青松写意 幼苗


96×3+25


0