(x^2+4y^2)^2+(x-2y)(2y-x)(x+2y)^2 -计算过程什么的都要.

夜漫长我悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

htm1 幼苗


楼主要知道平方差公式 a^2 - b^2 = (a+b)(a-b)
(x^2+4y^2)^2+(x-2y)(2y-x)(x+2y)^2
= (x^2+4y^2)^2 + (x-2y)(2y-x)(x+2y) (x+2y)
= (x^2+4y^2)^2 - [(x-2y)(x+2y)][(x-2y) (x+2y)]
= (x^2+4y^2)^2 - (x^2 - 4y^2)^2
= (x^2 + 4y^2 + x^2 - 4y^2)(x^2 +4y^2 - x^2 + 4y^2)
= 2x^2 * 8y^2
= 16x^2y^8


8