直线 y=kx+b经过点A(-1,-2)和点B(-2,0),直线OA经过原点O,则不等式2x

deltapack 1年前 已收到2个回答 举报

marcusshyong 春芽


∵经过点A和点B
得方程组 -2=-k+b
0=-2k+b
解之得k=-2/3
b=-4/3
∴解析式为y=-2/3x-4/3
∵ 2x<kx+b<0
∴2x<kx+b
kx+b<0
解之得-2<x<-1/2


10

tt629 幼苗


因为直线 y=kx+b经过点A(-1,-2)和点B(-2,0),
所以得方程组 -2=-k+b
0=-2k+b
解方程组 得 k=-2
b=-4
所以 直线AB解析式为y=-2x-4


2