已知关于x的分式方程x-1分之a-2=2的解是正数,求a的取值范围

summerloo 1年前 已收到2个回答 举报

pey0i 幼苗


(a-2)/(x-1)=2
x-1≠0
x≠1
a-2=2x-2
a=2x
x=a/2
因为x>0且x≠1,所以a/2>0且a/2 ≠1
a>0且a≠2

1年前 追问

1

summerloo 举报

a-2Ϊʲô=2x-2ǣ

举报 pey0i

(a-2)/(x-1)=2 x-10x1 ԭʽͬʱԣX-1a-2=2x-2a=2xx=a/2Ϊx>0x1a/2>0a/2 1 a>0a2

summerloo 举报

ллˣ

Мr囝 幼苗


a为正偶数


1