在学习物理的过程中,经常要进行单位换算.请完成下列填空:

在学习物理的过程中,经常要进行单位换算.请完成下列填空:
0.015km=1.5×______ m=1.5×______ dm=1.5×______ cm=1.5×______ mm
12.5mm=1.25×______ m=1.25×______ km
10nm=1.0×______ cm=1.0×______ m
2.5h=______ min=______ s
120s=______ min=______ h.
apple091 1年前 已收到3个回答 举报

烟圈散尽 幼苗


解题思路:物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.

①∵1km=103m,∴0.015km=0.015×103m=1.5×10m;
∵1km=104dm,∴0.015km=0.015×104dm=1.5×102m;
∵1km=105cm,∴0.015km=0.015×105cm=1.5×103cm;
∵1km=106mm,∴0.015km=0.015×106mm=1.5×104mm;
②∵1mm=10-3m,∴12.5mm=12.5×10-3m=1.25×10-2m;
∵1mm=10-6km,∴12.5mm=12.5×10-6km=1.25×10-5km;
③∵1nm=10-7cm,∴10nm=10×10-7cm=1.0×10-6cm;
∵1nm=10-9m,∴10nm=10×10-9m=1.0×10-8m;
④∵1h=60min,∴2.5h=2.5×60min=150min;
∵1h=3600s,∴2.5h=2.5×3600s=9000s;
⑤∵1s=[1/60]min,∴120s=120×[1/60]min=2min;
∵1s=[1/3600h,∴120s=120×
1
3600]h≈0.03h.
故答案为:10;102;103;104
10-2;10-5
10-6;10-8
150;9000;
2;0.03;

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算,例如36cm,前面的36是倍数,只是对后面的单位cm进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:36cm=36×1cm=36×0.01m=0.36m.


10

kittyep 幼苗


同楼上的。。。
这个都拿来问,好意思不。。。


0

三把韭菜两把葱 幼苗


你回去看教材把


0