方程(5+M)/(x-2)+1=1/(x-2)有增根,求M的值?

ribenmeimei 1年前 已收到1个回答 举报

水间云月 幼苗


(5+M)/(x-2)+1=1/(x-2)
两边乘以x-2得
5+M+x-2=1
方程有增根x=2,代入得
5+M=1
M=-4


3