2000年8月14日,俄罗斯发布了一条震惊全世界的消息:一艘14000吨、载有107名海军官兵的俄罗斯核潜艇“库尔斯克号

2000年8月14日,俄罗斯发布了一条震惊全世界的消息:一艘14000吨、载有107名海军官兵的俄罗斯核潜艇“库尔斯克号”在北欧巴伦支海遇难,葬身108米深海底.这艘潜艇在海底受到的海水压强约为_______帕.(海水的密度=1.03×103千克/米3)ps:
wangxu6668 1年前 已收到2个回答 举报

老大少 春芽


压强P=ρgh=1.03x10^3x9.8x108=1090152Pa≈1.09x10^6帕


7

aphrodite79 幼苗


P=pgh=1.03*10三次方*10*108=1.1124*10六次反


2