蓝天小学举行《迎春》环保知识大赛,一共有100名男、女选手参加初赛.经过初赛、复赛,最后确定了参加决赛的人选.已知参加决

蓝天小学举行《迎春》环保知识大赛,一共有100名男、女选手参加初赛.经过初赛、复赛,最后确定了参加决赛的人选.已知参加决赛的男选手的人数,占初赛的男选手的20%;参加决赛的女选手的人数,占初赛的女选手人数的12.5%,而且比参加决赛的男选手的人数多.参加决赛的男、女选手各多少人?
1小啊菲1 1年前 已收到1个回答 举报

许建雷 幼苗


解题思路:根据“参加决赛的男选手人数占初赛时男选手的20%”,知道参加初赛的男选手人数一定能被5整除,它的个位只能是0或5; 同理,参加初赛的女选手人数一定能被8整除,它的个位可能是0、2、4、6或8. 再根据“一共有100名男、女选手参加初赛”,可以得出参加初赛的男、女选手人数的个位都必须是0. 由“参加决赛的女选手人数占初赛时女选手的12.5%可以得出参加初赛的女选手人数可能是40或80,又因为“参加决赛的女选手人数比男选手多”,那么参加初赛的女选手的人数只能是80人. 因此列式即可解决问题.

因为“参加决赛的男选手人数占初赛时男选手的20%(即[1/5])”,
那么参加初赛的男选手人数一定能被5整除,它的个位只能是0或5;
同理,参加初赛的女选手人数一定能被8整除,它的个位可能是0、2、4、6或8.
再根据“一共有100名男、女选手参加初赛”,
可以得出参加初赛的男、女选手人数的个位都必须是0.
由“参加决赛的女选手人数占初赛时女选手的12.5%(即[1/8])”,
可以得出参加初赛的女选手人数可能是40或80,
又因为“参加决赛的女选手人数比男选手多”,那么参加初赛的女选手的人数只能是80人.
所以参加决赛的女选手人数是80×12.5%=10(人),
参加决赛的男选手人数是(100-80)×20%=4(人).
答:参加决赛的男选手有4人;女选手10人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题的条件比较多,需要根据题意对所要求的数进行讨论,所以一定要注意不要漏了任何一个条件,以及隐含的条件.

1年前 追问

7

1小啊菲1 举报

我们还没学什么加y的= =,能帮我列出一个完整的方程么,我方程不好