将一张长方形的纸对折,可得一条折痕,继续对折,对折时每次折痕与上次的折痕保持平行,

将一张长方形的纸对折,可得一条折痕,继续对折,对折时每次折痕与上次的折痕保持平行,
连续对折6次后,可以得到几条折痕;如果对折10次,可以得到几条折痕;如果对折N次可以得到几条折痕.如果对折N次后,沿折痕将纸撕开,可以得到几张纸?亲们,请详细回答,谢谢.
zhangxiaoying4 1年前 已收到1个回答 举报

todaymovie 春芽


答:
对折1次有1条折痕,有2^1=2层纸
对折2次有1+2=3条折痕,有2^2=4层纸
对折3次有3+4=7条折痕,有2^3=8层纸
.
对折n次有2^n层纸,有n+2^(n-1)条折痕
1)
对折6次有6+2^5=38条折痕;
对折10次有10+2^9=522条折痕
对折N次有N+2^(N+1)条折痕
2)对折N次后斯开,有2^N张纸

1年前 追问

6

zhangxiaoying4 举报

2^n中的^是什么意思?

举报 todaymovie

2^n表示2的n次方