已知a,b,c,是三角形ABC的三边,且a^4+2a^2b^2+b^4-2a^3b-2ab^3=0

已知a,b,c,是三角形ABC的三边,且a^4+2a^2b^2+b^4-2a^3b-2ab^3=0
问三角形形状
江北水城2000 1年前 已收到1个回答 举报

爱上一个人他和你 幼苗


a^4+2a^2b^2+b^4-2a^3b-2ab^3=0
(a²+b²)²-2ab*(a²+b²)=0
(a²+b²)*(a²+b²-2ab)=0
(a²+b²)*(a-b)²=0
因为a、b、c为△ABC的三边
所以a²+b²>0,那么(a-b)²=0,所以a=b
答:△ABC为等腰三角形
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


2