元素由游离态变为化合态时,它可能被氧化,也可能被还原的例子

元素由游离态变为化合态时,它可能被氧化,也可能被还原的例子
实例
xiaomaopp 1年前 已收到3个回答 举报

pandaedward 幼苗


很简单,这样的元素一般都是既有正价也有负价地,氮是最好的例子.可以变成氨气,显负3价,被还原,也可生成NO2,显正4价,被氧化


8

spinage88 幼苗


C+O2=CO2
碳元素被氧化,氧元素被还原。


0

tenary 幼苗


被氧化 :Fe+H2SO4=FeSO4 +H2
被还原 :2F2+2H2O=4HF+O2


0