一道电容物理选择17题、看了半天也觉得是abcd,老师说不会有abcd阿= =

一道电容物理选择
17题、看了半天也觉得是abcd,老师说不会有abcd阿= =
燃不尽的香烟 1年前 已收到1个回答 举报

他永远不懂 幼苗


选 A C D .
注意 :对于选项 ABC ,电容器的电压是不变的 !
所以 ,静电计的指针张角不变 ,B 错 ,
由 C = εs/4πkd 可知 d增大 ,C 减小 ,A 对
由于 电容器两极板间电势差不变 ,则 P点 电势升高 ,
若将 油滴 从负极板 移到 P点电场力做的正功较多 ,即电势能减少较多
则 油滴 在 P 点的电势能减小 , C 对
将电容器与 电源正极断开 ,则 电容器带电量 Q 不变
由 C = εs/4πkd = Q/U 及 E = U/d 可得 :E = 4πkQ/εs
即 电容器板间场强不变 ,油滴受电场力不变 ,D 对


6