sin18°怎么求啊?(不用计算器)

a690 1年前 已收到4个回答 举报

hanxn 春芽


需要用到三倍角公式
cos54°=sin36°
4cos³18°-3cos18°=2sin18°cos18°
同除以cos18°
4cos²18°-3=2sin18°
4(1-sin²18°)-3=2sin18°
所以 4sin²18°+2sin18°+1=0
解方程,sin18°=(-1+√5)/4,(舍负)


2

淡淡的海风 幼苗


在考试的时候它是不会出这样的题目的,这个你放心,如果出,它会给参考值的


1

猫鱼猫鱼 幼苗


用泰勒公式求。
sinx= x-(1/6)*x^3+(1/120)*x^5
x=18/180=0.1
求得sin18=0.09983


1

fff5151 幼苗


这个真的蛮难


0