matlab 中有这样一个函数么?求一列数据中的相邻数据之间的间隔的最大值,及范围?

matlab 中有这样一个函数么?求一列数据中的相邻数据之间的间隔的最大值,及范围?
例如:r=[1.2 3.1 4.5 9.87 10.0],最大间隔就是9.87-4.5,范围就是4.9.87
旷世邪神 1年前 已收到1个回答 举报

明珠泪儿 幼苗


d=diff(r);%生成间隔
dmax=max(d);%最大间隔
dmin=min(d);%最小间隔

1年前 追问

2

旷世邪神 举报

非常感谢您~