一项工程的题目,请把过程写清楚.

一项工程的题目,请把过程写清楚.
一项工程,甲单独做需要8天完成,乙单独做每天可以完成它的1
一项工程,甲单独做需要8天完成,乙单独做每天可以完成它的1/6.如果甲、乙合做3天,那么可以完成全工程的几分之几?答案是7/8.
mwmw1c8ua714d 1年前 已收到3个回答 举报

莫ye心儿 春芽


甲的工作效率是1/8,乙的是1/6,所以(1/8+1/6)*3=7/8


10

高寨子 幼苗


(8分之1+6分之1)×3=24分之7×3=8分之7


2

天堂Seaven 幼苗


1除以8=8分之1
(8分之1+6分之1)乘以3=8分之7


1