一种物质能与HCL反应,又能与Ca(OH)2反应,且两个反应生成物之间又能反应,这种物质是什么?

jjycool1981 1年前 已收到1个回答 举报

郭胖胖 幼苗


NaHCO3
NaHCO3 +HCL=NaCL +H2O+CO2
Ca(OH)2+ 2NaHCO3=CaCO3+Na2CO3+2H2O
CO2+CaCO3+H2O=Ca(HCO3)2


6