有一根钢材,把它截成5段需要15分之1小时,把它截成10段需要多久?

严冬3315 1年前 已收到3个回答 举报

彳吾亍_彳殳 幼苗


1/15×60÷(5-1)×(10-1)=4÷4×9=9分钟.
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢您的采纳

1年前 追问

1

严冬3315 举报

请你具体说明,谢谢,

举报 彳吾亍_彳殳

截成5段,需要锯4下,用时一共1/15×60=4分钟,所以每锯一下需要4÷4=1分钟。 截成10段,需要锯9下,用时一共1×9=9分钟。

严冬3315 举报

1/15×60=4分钟 为什么要乘60?

举报 彳吾亍_彳殳

用分钟好计算,呵呵。不用分钟也可以呀,结果就是3/20小时。

zzpmivtgkq 幼苗


3/20 小时


0

bwva 幼苗


截成5段需要截4次 每次为60/15/4=1分钟
截成10段需要截9次 时间为 1*9=9分钟
也就是20分之3小时


0