"春水春池满,春时春草生.春人饮春酒,春鸟寻春色.”诗中“春”字出现的次数占全诗总字数的百分之几?

"春水春池满,春时春草生.春人饮春酒,春鸟寻春色.”诗中“春”字出现的次数占全诗总字数的百分之几?
2.9分之2的分母加上18,要使分数的大小不变,分子应加上()
3.一件衣服打八折后卖168元,这件衣服的原价是()元.
23375992 1年前 已收到1个回答 举报

维维羊 幼苗


(1)8/20=2/5=40%
(2)分子加18,相当于扩大了:
(9+18)÷9=3倍
所以要使分数的大小不变,分母也应扩大3倍.
分母扩大3倍,相当于加上:
2×3-2=4
(3)168/0.8=210


7