饲养场饲养鸡鸭鹅共1140只,鹅是鸭的五分之三,鸭是鸡的六分之一,饲养鸡鸭鹅各多少只?

supersk888 1年前 已收到1个回答 举报

yanziliu3226 幼苗


设鸭有x只,鹅有3x/5只 鸡就是6x只 x+3x/5+6x=1140 7.6x=1140 x=150(只) 3*150/5=90只 6*150=900只 饲养鸡、鸭、鹅各900只、150只、90只 回答完毕~


5