一个长方体底面是正方形,截去高3厘米,表面积减少了60平方厘米,剩下部分是个长方体,求截取长方体体

花夕拾 1年前 已收到2个回答 举报

wangmiqing 幼苗


60/2=30
30/3=10
10*10*3=300立方厘米
答截取的长方形的体积是300立方厘米

1年前 追问

9

花夕拾 举报

为什么除以二

举报 wangmiqing

上次的错了 60/4=15 15/3=5 5*5*3=75立方厘米

yyy456987 幼苗


我想说 有没有说正方形的边长为多少


2