求Sn=a+aa+aaa+…+aa…aaa(有n个a)之值,a是一个数字,例如:2+22+222+222,n和a都是大于

求Sn=a+aa+aaa+…+aa…aaa(有n个a)之值,a是一个数字,例如:2+22+222+222,n和a都是大于1小于10的整数
g7g7_g7 1年前 已收到5个回答 举报

海角崖天 幼苗


Sn=a+aa+aaa+…+aa…aaa
=a(1+11+111+...+11..111)
=a(12+111+...+11..111
=a(123+1111++...+11..111)
=123.n*a


9

海盗的乖乖船 幼苗


an=a/9(10的n次方-1) 所以sn=a/9(1/9(10的n+1次方-1)-n)


2

cfbru 幼苗


提出a,每项变成公比为10的等比级数的和,然后把n相加起来,也是等比级数求和
结果=a(10^(n+1)-9n-10)/81


2

linqiwei 幼苗


aaa=999 *9分之a=(1000-1)*9分之a
同理
aaa……n个=(10^n-1)*9分之a
那么原式
Sn
=(10^1-1)*9分之a+(10^2-1)*9分之a+……
=9分之a(10^1+10^2+……10^n -n)
=9分之a(10^n+1-10)/9 -9分之na
=81分之(10^n+1次方...


2

一切等等 幼苗


Sn=a*1+a*11+a*111+...+a*11...111(有n个1)=a*(1+11+111+...+11...111)=a*123...n
即Sn=123...n*a
解题关键在于提取公因式,并计算1+11+111+...+11...111(有n个1)


0