函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x∈(0,+∞)时,f(x)=lg(x+1),那么当x∈(-∞,0)时,f(x)的解

函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x∈(0,+∞)时,f(x)=lg(x+1),那么当x∈(-∞,0)时,f(x)的解析式是(  )
A.y=-lg(1-x)
B.y=lg(1-x)
C.y=-lg|x+1|
D.y=-lg(x+1)
湿了一夜 1年前 已收到1个回答 举报

张大** 幼苗


解题思路:设x<0,则-x>0,根据题意可得:f(-x)=lg(-x+1).又因为函数f(x)是定义在R上的奇函数,进而得到x∈(-∞,0)时,f(x)=-lg(-x+1).

设x<0,则-x>0,
因为当x∈(0,+∞)时,f(x)=lg(x+1),
所以f(-x)=lg(-x+1).
因为函数f(x)是定义在R上的奇函数,
所以f(-x)=-f(x),所以f(x)=-lg(-x+1).
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握函数奇偶性的定义,以及求函数解析式的有关方法.


4