请学经济的给予解答一个简单易错的 会计题:一个会计在结账时 发现少了现金153.9元 查账后 得出一笔支出的小数点看错了

请学经济的给予解答
一个简单易错的 会计题:一个会计在结账时 发现少了现金153.9元 查账后 得出一笔支出的小数点看错了一位 那看错的支出实际是多少
梨窝轻俏 1年前 已收到2个回答 举报

zhangwenhao25 幼苗


153.9/9=17.1 17.1*10=171 因为是少了153.9元,所以应该是缩小了10倍17.1是实际的10分之1,所以是171


7

康宁360821 幼苗


17.1
思路:
设实际支出款是x
现金少比实际的少,自然是做账是多做了,做账是10X
10X-X=153.9
X=17.1


1