渔场放养鱼苗5000尾,成活率为80%,成熟后,质量在1kg以上的鱼为优质鱼.一天,从渔场随机捞出10条鱼,

渔场放养鱼苗5000尾,成活率为80%,成熟后,质量在1kg以上的鱼为优质鱼.一天,从渔场随机捞出10条鱼,
称出质量再放回去,不断重复上面的操作,共捞出500条鱼,其中优质鱼有210条.若优质鱼的利润为2元/kg,求该渔场在优质鱼上的获利至少是多少?
kkclkkcl 1年前 已收到2个回答 举报

ShinSky 幼苗


首先,你的优质率为210/500=0.42,成活率为80%,所以你总共有4000尾,4000尾内的优质鱼共1680kg,按利润2元,所以优质鱼有3360元,当然还有次级品,同样可以销售,利润相对低点


6

qwaszxopklnm 幼苗


210*1*2=420*8=3360元


1