1.某新型胃药的一个分子中含有5个氮原子,氮元素的质量分数约为16.5%,求该胃药的相对分子质量?

1.某新型胃药的一个分子中含有5个氮原子,氮元素的质量分数约为16.5%,求该胃药的相对分子质量?
2.在化合物A2BO4中,A元素的质量分数为39.6%,氧元素的质量分数为32.49%,求该化合物的相对分子质量和A和B的相对原子质量?
3.3.2克金属M,在氢气中燃烧后生成4克MO,求金属M的相对原子质量?
4.血红蛋白的相对分子质量为68000,含铁元素的质量分数为0.33%,求平均每个血红蛋白分子中的铁原子个数?
lingtingxinyu 1年前 已收到1个回答 举报

showshin 幼苗


1、5个N,总相对原子质量=70,质量分数16.5%,则该分子的相对分子质量=70/16.5%=424
2、A2BO4中,O的总相对原子质量=64,质量分数32.49%,则化合物相对分子质量=64/32.49%=197,2个A原子的总相对原子质量=197*39.6%=78,则一个A原子的相对原子质量=39.B的相对原子质量=197-64-78=56
3、燃烧方程是:2M+O2===2MO
2x 2(x+16)
3.2 4
x=64
4、铁的总相对原子质量=68000*0.33%=224,个数=224//56=4


10