化下列混循环小数位分数.0.312 12的循环.0.003 3的循环.0.2316 316的循环

tcxiong 1年前 已收到1个回答 举报

都市峡谷79 花朵


0.312 12的循环=(312-3)/990=309/990=103/330
0.003 3的循环=33/9900=11/3300=1/300
0.2316 316的循环=(2316-2)/9900=2314/9900 =1157/4995


5