问二氧化锰催化氯酸钾分解的过程?

问二氧化锰催化氯酸钾分解的过程?
我问的是过程
雨中的浪漫____ 1年前 已收到2个回答 举报

pplongpp 幼苗


二氧化锰对氯酸钾分解的催化作用是由于产生了容易分解的中间产物的缘故.有两种解释,一种是:
2KClO3+2MnO2=2KMnO4+Cl2+O2↑
4KMnO4=2K2MnO4+2MnO2+2O2↑
K2MnO4+Cl2=2KCl+MnO2+O2↑
另一种是:
2KClO3+4MnO2=2KCl+2Mn2O7
2Mn2O7=4MnO2+3O2↑


8

彘炫 幼苗


2KClO3=2KCl+3O2
=上写KMnO4


1