在水中有一个体积为150cm3的塑料球,有1/3的体积露出水面,求它在水中受到的浮力有多大?

anjies 1年前 已收到2个回答 举报

铭铭大兄 幼苗


解题思路:先求出排开水的体积,再利用阿基米德原理的推导公式Fvg求小球受到的浮力.1cm3=10-6m3

小求排开水的体积:
v=v=v-v=[2/3]v=[2/3]×150cm3=100cm3=100×10-6m3
小球受到的浮力:
Fvg
=1×103kg/m3×100×10-6m3×9.8N/kg
=0.98N.
答:小球在水中受到的浮力为0.98N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理原理的掌握和运用,属于基础题目,计算时要单位统一.


9

白天看月亮 幼苗


可以过来打个酱油吗?


0