求以下几道题的详细过程1、 已知关于x的方程从cosy2x+√3sin2x=k+1在区间【0,π/2】上有两个相异的解(

求以下几道题的详细过程
1、 已知关于x的方程从cosy2x+√3sin2x=k+1在区间【0,π/2】上有两个相异的解
(1)求k的取值范围 (2)若方程的两个相异的解为a、b 求a+b的值
2、 在三角形ABC中 角A、B、C分别对应边a b c 且cosA=1/3
(1)求(sin(B+C)/2)^2+cos2A的值
(2)若a=√3 求bc的最大值
3 、函数y=1-2a-2acosx-2(sinx)^2的最小值记为f(a) (a为实数)
(1)求f(a)
(2) 若f(a)=1/2 求a与y的最大值
上帝的救心丸 1年前 已收到1个回答 举报

肌肉姘头 幼苗


1.
(k+1)/2=sin(2x+π/6)
可以看作是y=(k+1)/2与f(x)=sin(2x+π/6)有两个交点.
x∈[0,π/2]
2x+π/6∈[π/6,7π/6]
由图像可知,
当(k+1)/2∈[sinπ/6 ,sinπ/2]时有两个交点.
所以k∈[0,1]
因为相交的两点关于X=π/2对称.
所以,
a+b始终等于2*(π/2)=π.
2.sin(B+C)=-sin(π-B-C)=-sinA.
所以,
原式等于
sinA方/4 +cos2A
=(1-cos2A)/8 +cos2A
=[1+7(2cosA方 -1)]/8
=-2/3
cosA = (b^2+c^2-a^2)/2bc=1/3
2bc/3 -(b^2+c^2)+3=0
b^2+c^2>=2bc
所以bc


10