已知x、y、z是三个互不相等的正整数 x+y=25 z-x=23,则x+y+z的值所有值中的最小值是多少

已知x、y、z是三个互不相等的正整数 x+y=25 z-x=23,则x+y+z的值所有值中的最小值是多少
如题..
wshloveshe 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofeizhe888 花朵


x、y、z是三个互不相等的正整数
x+y=25
则1≤x≤24
将y=25-x和z=23+x代入
x+y+z=x+25-x+23+x
=48+x≥49
所以x+y+z的值所有值中的最小值是49


10

最爱长虹 幼苗


x+y+z=48-x
x+y+z=73-y
2(x+y+z)=121-(x+y)
x+y+z=48


1

风去缘随 幼苗


根据前两个,可得z+y=48
联立解方程组即可


0