取样,加水溶解,溶液蓝色的是CuSO4.在溶液中,滴加无色酚酞试液,变红色的是NaOH.

取样,加水溶解,溶液蓝色的是CuSO4.在溶液中,滴加无色酚酞试液,变红色的是NaOH.
在溶液中再滴加AgNO3溶液,产生白色沉淀的是NaCl.
无现象的是KNO3
写出这个过程中所发生反应的化学方程式
comicon 1年前 已收到1个回答 举报

魑魅魍魉1999 幼苗


AgNO3 HCl=AgCl(沉淀,标下箭头) HNO3

1年前 追问

9

comicon 举报

这是所有的吗?
AgNO3 HCl=AgCl(沉淀,标下箭头) HNO3
HNO3这前面有+吗?

举报 魑魅魍魉1999

不是所有的。还有2AgNO3+2NaOH=2NaNO3+Ag2O↓+H2O,Ag2O是氧化银黑色沉淀。
有+号