白藜芦醇(化学式为C14H12O3)

白藜芦醇(化学式为C14H12O3)
含碳元素质量相等的白藜芦醇与二氧化碳的质量比.
有一灰锰氧(高锰酸钾的俗名)样品(杂质中不含有氧元素),经分析知,含氧元素的质量分数为34.2%,计算该样品中高锰酸钾的质量分数.
金属M的氧化物1.6g充分还原后生成1.12g金属M,若该氧化物的化学式M2O3,求M的相对原子质量.
雪公仔 1年前 已收到1个回答 举报

tf2abta 幼苗


1、用关系式法:使两者的碳原子个数相等(则碳元素质量相等)
C14H12O3-----14CO2
12*14+1*12+16*3=228 44*14=616
答:含碳元素质量相等的白藜芦醇与二氧化碳的质量比为228:616=57:154
2、也用关系式法:设样品中高锰酸钾的质量分数为x%
样品-------KMnO4------4 O(氧.不是0)
158 64
100 x 34.2
列比例:158:x=64:34.2 解之 x=84.43125
答:该样品中高锰酸钾的质量分数为84.4%
3、设M的相对原子质量为x
据题意得:1.12/1.6=2x/(2x+48) 解之 x=56 (Fe)
答:M的相对原子质量为56.


6