a,b,c,d,e排一排中a不在第一空,e不在最后一空,则有多少排法?

zwthsy 1年前 已收到2个回答 举报

砖窑02 幼苗


一共有A55=120种
除去a在第一的情况A44=24种和e在最后一空的A44=24种
其中a在第一,同时e在末位的情况有重复,喂A33=6种
所以共有120-24*2=6=78种
o(∩_∩)o...


7

李朱 幼苗


讨论a的位置
1 当a排在最后一个时 对e就无影响了
所以是4A4=24
2 当a不排在第一个时
1C3*1C3*3A3=54种
综合 1 2
所以总共有24+54=78种


0