一个数除以6,所得的商和余数相同,这样的数有多少个?是哪几个数?

一个数除以6,所得的商和余数相同,这样的数有多少个?是哪几个数?
详细
chaoximan 1年前 已收到5个回答 举报

anana26 幼苗


余数要小于除数
这样的数有5个
1×6+1=7
2×6+2=14
3×6+3=21
4×6+4=28
5×6+5=35


8

马元元 精英


余数小于除数
所以有5个
7÷6=1……1
14÷6=2……2
21÷6=3……3
28÷6=4……4
35÷6=5……5


1

funling 幼苗


1×6+1=7 2×6+2=14 3×6+3=21 4×6+4=28 5×6+5=35


1

看见你就恶心 果实


余数要比除数小,所以余数有5个,则商也只有5个,被除数只有5个
分别是
1*6+1=7
2*6+2=14
3*6+3=21
4*6+4=28
5*6+5=35


1

玉蝶翩翩85 幼苗


0 7 14 21 28 35


0