1.设函数f(x)=-x/(1-|x|)(x属于R),区间M=(a,b)(a<b),集合N={y|y=f(x),x属于M

1.设函数f(x)=-x/(1-|x|)(x属于R),区间M=(a,b)(a<b),集合N={y|y=f(x),x属于M},则集合M=N成立的实数对(a,b)有多少对?
(A)1 (B)2 (C)3 (D)无数
2设函数f(x)=-x/(1+|x|)(x属于R),区间M=[a,b](a小于b),集合N={y|y=f(x),x属于M},则使M=N成立的实数对(a,b)有多少个
(A)0 (B)1 (C)2 (D)无数
KEY1,D
KEY2,A
KEY,1
设函数f(x)=-x/(1-|x|)(x∈R),区间M=(a,b)(a<b),
集合N={y|y=f(x),x∈M},则集合M=N成立的实数对(a,b)有多少对?
由题意:函数f(x)的定义域是M,值域是N
∵M=(a,b)是一个连续区域,又x≠±1,∴分三种情形:
(1)a<b<-1时:
--->f(x)=-x/(1+x)=1/(1+x)-1,单调减
M=N--->f(a)=b且f(b)=a
--->1/(1+a)-1=b,1/(1+b)-1=a--->(1+a)(1+b)=1
显然,这样的(a,b)有无数对
(2)1<a<b时:
--->f(x)=-x/(1-x)=1-1/(1-x),单调减
M=N--->f(a)=b且f(b)=a
--->1-1/(1-a)=b,1-1/(1-b)=a--->(1-a)(1-b)=1
显然,这样的(a,b)也有无数对
(3)-1<a<b<1(略)
这两题有区别么怎么答案不一样...
f(x)=-x/(1-|x|)与y|y=f(x)的f(x)一样么...为什么
两题有区别么怎么答案不一样。
f(x)=-x/(1-|x|)与y|y=f(x)的f(x)一样么。为什么
蝴蝶飞飞zghx 1年前 已收到13个回答 举报

reevs 幼苗


1


6

花夜风 幼苗


太难


2

leeroy86 幼苗


3


2

clbach 幼苗


1


2

Ilovethisname 幼苗


31


2

xiaowan2 幼苗


g


2

你有没有爱过我 幼苗


M的区间不一样;
f(x)=-x/(1-|x|)与y|y=f(x)的f(x)是一样的
集合N就是f(x)的值域;M就是它的定义域


2

czcz_2829 幼苗


c


1

我无言以对 幼苗


1


1

tt柠檬雪 幼苗


1al


1

Goloda 幼苗


1


1

阿云2004 幼苗


wfw


1

123tianya 幼苗


复杂!!


1