第一个问题(0.08)^2005*[(-5)^2005]^3

第一个问题(0.08)^2005*[(-5)^2005]^3
某人上山和下山的平均速度分别是V1和V2,周末早晨他爬到山顶晨读,在返回的途中发现忘了带东西,于是马上返回山顶取了东西便立即下山,如果不计他在山顶上停留的时间,则他在整个旅程中的平均速度为( )
Spaceshuttle 1年前 已收到2个回答 举报

zisu2677 幼苗


1. 0.08^2005*(-5)^3^2005=[0.08*(-125)]^2005=-1
2. 总的平均速度等于总的路程除以总的时间.
总路程为 2S , 上山的时间为 S/V1, 下山的时间为 S/V2 ,
总时间为 S/V1+S/V2
所以总的平均速度为 2S / (S/V1+S/V2 ) = 2V1V2/(V1+V2)
他下山一小段路程后再返回也是上面那个道理


4

david6683 幼苗


(1)原式=[0.08*(-5)^3]^2005=-10^2005
(2)2v1*v2/(v1+v2)


2