已知线段AB有2点M和N ,其中M分AB为AM,BM两部分,且AM:BM=5:7,N分AB为两部分,且AN:NB=5:1

已知线段AB有2点M和N ,其中M分AB为AM,BM两部分,且AM:BM=5:7,N分AB为两部分,且AN:NB=5:11,
已知线段AB有2点M和N ,其中M分AB为AM,BM两部分,且AM:BM=5:7,N分AB为两部分,且AN:NB=5:11,已知MN=10厘米,求AB的长
jxph002966 1年前 已收到1个回答 举报

我是舞痴 幼苗


5+7=12;5+11=16;12和16最小公倍数是48;
AM:BM=5:7=20:28;AN:NB=5:11=15:33
AB=10/(20-15)*48=96


7