育林小学在植树节时共植树2080棵,其中杨树是柳树的九分之七,植的柳树比杨树多多少棵?

洗吧洗吧睡吧 1年前 已收到2个回答 举报

叫个甚好 幼苗


2080÷﹙1+7/9)=1170
2080-1170=910
1170-910=260
植的柳树比杨树多260棵


3

haoyudu 幼苗


杨树是柳树的九分之七,也就是杨树占7,柳树占9,就可以得出杨树有910棵,柳树有1170棵,所以植的柳树比杨树多260棵。


1