应用欧姆定律计算:为什么不能用湿手触摸电器

应用欧姆定律计算:为什么不能用湿手触摸电器
还要用少量文字说明
乌-龙-茶 1年前 已收到5个回答 举报

lindaxyao 花朵


是这样的:人体最多能接触不高于36V的电压,是因为人体里也有电阻,电压除以电阻,得出来电流1.
当手湿时,人的电阻将会变小,则电压除以电阻2,得出来电流2
因为在电压一定时:电阻和电流成反比例,也就是说,在电压一定时电阻越小,电流就越大.所以说不能用湿手触摸用电器.
计算:
I1=U/R1 (干燥的手)
I2=U/R2 (湿的手)
因为R2<R1
所以I2>I1
祝你的物理越学越好


5

汤阿乖 幼苗


那很简单啊!当人手是湿的时候,电阻减小。根据I=UR,电阻与电流成反比。那电流增大。自然可能会触电。很危险。所以..


2

247902932 春芽


手干时,两手之间电阻大于湿手时的电阻,原来不会伤到你的电,手湿后电阻变小,就会伤到你。


2

6987355 幼苗


是这样的:人体最多能接触不高于36V的电压,是因为人体里也有电阻,电压除以电阻,得出来电流1.
当手湿时,人的电阻将会变小,则电压除以电阻2,得出来电流2
因为在电压一定时:电阻和电流成反比例,也就是说,在电压一定时电阻越小,电流就越大。所以说不能用湿手触摸用电器。
计算:
I1=U/R1 (干燥的手)
I2=U/R2 (湿的手)
因为R2<...


1

地狱之狼 幼苗


是这样的:人体最多能接触不高于36V的电压,是因为人体里也有电阻,电压除以电阻,得出来电流1.
当手湿时,人的电阻将会变小,则电压除以电阻2,得出来电流2
因为在电压一定时:电阻和电流成反比例,也就是说,在电压一定时电阻越小,电流就越大。所以说不能用湿手触摸用电器。
计算:
I1=U/R1 (干燥的手)
I2=U/R2 (湿的手)
因为R2<...


1