将25L的盐酸滴入15L碳酸钠中,产生112L气体;将15L碳酸钠滴入25L盐酸中,产生224L气体,问两物质浓度各为

将25L的盐酸滴入15L碳酸钠中,产生112L气体;将15L碳酸钠滴入25L盐酸中,产生224L气体,问两物质浓度各为
尽量分析的清楚一些,
以上气体各是标准状况下的体积,换成物质的量分别是5摩尔和10摩尔
gaobo0224 1年前 已收到1个回答 举报

未然清风 幼苗


由两次反应生成的气体量不同,知盐酸量不足,否则生成气体量相同.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ,n(HCl)=n(CO2 )×2=20mol,c(HCl)=0.8mol/L.
先Na2CO3+HCL(少量)=NaHCO3+Nacl,再NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2 ,
n(Na2CO3)=20-5=15mol,c(Na2CO3)=1mol/L.


10