用惰性电极电解200mL1.5mol/L的Na2SO3溶液,一段时间后,测得两极放出的气体体积之和为20.16L(标准状

用惰性电极电解200mL1.5mol/L的Na2SO3溶液,一段时间后,测得两极放出的气体体积之和为20.16L(标准状况)
则在整个电解过程中转移的电子的物质的量为多少?
jacky_cq741102 1年前 已收到1个回答 举报

06级311MCT 幼苗


设生成氧气的物质的量为X,则生成H2的物质的量为2X
用惰性电极电解活泼金属的含氧酸盐,就是电解水.
则X+2X=20.16L/22.4L/mol
解得X=0.3mol
在反应过程中每生成1摩尔O2失去4摩尔电子,
在整个电解过程中转移的电子的物质的量为0.3mol*4=1.2mol

1年前 追问

9

举报 06级311MCT

对不起,我忽略了亚硫酸钠被氧化消耗的氧气,谢谢你的提醒! 设亚硫酸钠被氧化消耗氧气的物质的量为Y 2Na2SO3 + O2=2Na2SO4 2 1 1.5mol/L*0.2L Y Y=0.15mol 设生成氧气的物质的量为X,则生成H2的物质的量为2X 用惰性电极电解活泼金属的含氧酸盐,就是电解水。 则X+2X=20.16L/22.4L/mol+0.15mol 解得X=0.35mol 在反应过程中每生成1摩尔O2失去4摩尔电子, 在整个电解过程中转移的电子的物质的量为0.35mol*4=1.4mol 不过答案应是1.4mol,不是1.6mol. 祝你学习进步 !