已知函数f(x)=x ax+b (a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,f(x)=x有唯一解,求函数f(x)的解析

已知函数f(x)=x ax+b (a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,f(x)=x有唯一解,求函数f(x)的解析式
高速前进 1年前 已收到1个回答 举报

未激活751 幼苗


f(x)=ax^2+b
∵f(2)=1 ∴ 4a+b=1
∵ax^2-x+b=0 有唯一解
∴ 1-4ab=0
∵4a*b=1 4a+b=1
∴4a,b是 x^2-x+1=0 的根
4a=1/2+i√3/2 b=1/2-i√3/2 或b=1/2+i√3/2 4a=1/2-i√3/2
即:a=1/8+i√3/8 b=1/2-i√3/2 或b=1/2+i√3/2 a=1/8-i√3/8
∴函数f(x)的解析式是:f(x)=(1/8+i√3/8)x^2+1/2-i√3/2
或 f(x)=(1/8-i√3/8)x^2+1/2+i√3/2


9