把四个表面积都是12平方厘米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?

qingzheng77 1年前 已收到3个回答 举报

口丫蛋 幼苗


解题思路:由四个表面积都是12平方厘米的正方体木块拼成一个长方体,有两种情况:①四个一排排列,少了6个正方形的面,由此求出6×4-6=18个正方形面的面积即可;
②上下两层,每层2个,少了8个正方形的面,由此求出6×4-4×2=16个正方形面的面积即可.

①四个一排排列,表面积:
12÷2×(6×4-6)
=6×18
=108(平方厘米)
②上下两层,每层2个,表面积:
12÷2×(6×4-4×2)
=6×16
=96(平方厘米)
答:这个长方体的表面积是96平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积公式的应用,明确把四个正方体木块拼成一个长方体,有两种摆法,是解答此题的关键.


9

0509151 幼苗


2*12-2*12/6=20(平方厘米)


1

coebcbo 花朵


表面积:12/6x10=20平方厘米


1