(2cos10°-sin20°)/sin70°=?

(2cos10°-sin20°)/sin70°=?
帮忙写下过程,谢谢
紫焱ZY 1年前 已收到1个回答 举报

时光不再了 幼苗


sin20=sin(30-10)
所以 (2cos10°—sin20°)/sin70°
=(2cos10°—sin(30-10))/sin70°
=(2cos10-(sin30cos10-cos30sin10))/sin70
=(2cos10-1/2cos10+根号3/2sin10)/sin70
=(3/2sin10+根号3/2sin10)/sin70
=根号3(根号3/2cos10+1/2sin10)/sin70
=根号3sin(10+60)/sin70
=根号3
请采纳答案,支持我一下.


4