已知多项式x²+xy+bcxy+by²=x²+axy+2y²求a c b的值

已知多项式x²+xy+bcxy+by²=x²+axy+2y²求a c b的值
ВaЪУ笨兔兔 1年前 已收到3个回答 举报

千万额前五 幼苗


x²+xy+bcxy+by²=x²+axy+2y²
b=2
bc+1=a
缺少条件,不能计算出ac的值.

1年前 追问

2

ВaЪУ笨兔兔 举报

已知多项式x²+axy+2y²可写作为(x+by)(cx+y)求a,b,c的值 再求下............

举报 千万额前五

b=2 c=1 bc+1=a a=3

猫科植物的ee34 幼苗


首先由by平方等于2y平方 可得 b等于2 ,再由(1+bc)xy=axy 可得 1+2c=a


1

miduzhe 幼苗


b=2,bc+1=a,c和a有无数解。。。


0