已知点p在曲线y=x/(x+2)上,a为曲线在点p的切线的倾斜角,求a的取值范围

qiuyumeng 1年前 已收到1个回答 举报

爱人28665 幼苗


y=x/(x+2)
y'=[(x+2)-x]/(x+2)^2=2/(x+2)^2>0
k=y'>0
k=tana>0
a为曲线在点p的切线的倾斜角,


3