一道不难的数学题在直角坐标系中,第一次将三角形OAB变成OA1B1 第二次为OA2B2,第三次为O3B3,以此类推,已知

一道不难的数学题
在直角坐标系中,第一次将三角形OAB变成OA1B1 第二次为OA2B2,第三次为O3B3,以此类推,已知A(1.3) A1(2.3) A3(4.3) B(2.0) B1(4.0) B2(8.0) B3(16.0)……,若按上述规律,将三角形OAB进行N次变化,得三角形OAnBn,推测An的坐标以及Bn的坐标个是什么
被无选择 1年前 已收到3个回答 举报

板正 幼苗


这题其实就是找规律,题目中应该是A2 (4.3)
An=(2^n,3) Bn=(2^(n+1),0)


9

mu592 幼苗


An(n+1,3)
Bn(2^n+1,0)!


2

风飞飘扬 幼苗


An(n+1,3)
Bn(2^n+1,0)


1