在一次水灾中大约有100万人的生活受到影响,灾情持续30天,请推断:大约需要准备多少顶帐篷?多少吨粮食?

在一次水灾中大约有100万人的生活受到影响,灾情持续30天,请推断:大约需要准备多少顶帐篷?多少吨粮食?
一顶帐篷可住4人,每人每天食用粮食0.5千克.(用科学计数法表示)
曾经年轻1 1年前 已收到1个回答 举报

nnkq 种子


  有1000000人,即10^6人,4人一顶帐篷,所以需要10^6/4=2.5*10^5顶帐篷.
  10^6人一天吃10^6*0.5=5*10^5吨粮食,30天吃5*10^5*30=1.5*10^7吨.


4