在平面直角坐标系中,已知点A与原点重合,点C在x轴正半轴上,点B在第二象限,若AB=6,AC=5,∠BAC=120°

在平面直角坐标系中,已知点A与原点重合,点C在x轴正半轴上,点B在第二象限,若AB=6,AC=5,∠BAC=120°
求点B坐标,BC的长以及△ABC的面积
sweetkissme 1年前 已收到2个回答 举报

中青孤子 幼苗


过B作BD垂直X轴,垂足为D,
因为∠BAC=120°,所以,∠BAD=180°-120°=60°,∠ABD=30°.
在直角三角形BAD中,AB=6,所以,OD=AB/2=3(直角三角形中,30度角对的直角边等于斜边的一半),BD=3根号3.于是,点B的坐标为(-3,3根号3);
△ABC的面积=AC*BD/2=15根号3/2=7.5根号3.


9

nidenide 幼苗


B(-3,3√3);面积是15√3/2


2