下列有关溶液中粒子浓度的关系式正确的是(  ) A.25℃时,0.1 mol•L -1 pH=4.5的NaHC 2 O

下列有关溶液中粒子浓度的关系式正确的是(  )
A.25℃时,0.1 mol•L -1 pH=4.5的NaHC 2 O 4 溶液:c(HC 2 O 4 - )>c(H 2 C 2 O 4 )>c(C 2 O 4 2-
B.向0.2 mol•L -1 NaHCO 3 溶液中加入等体积的0.1 mol•L -1 NaOH溶液:c(H + )+c(Na + )=c(OH - )+c(CO 3 2- )+-c(HCO 3 -
C.常温下,NH 4 Cl和NH 3 •H 2 O的混合溶液[pH=7,c(C1 - )=0.l mol/L]中:c(Cl - )>c(NH 4 + )>c(OH - )=c(H +
D.浓度均为0.1 mol•L -1 的CH 3 COONa和CH 3 COOH的混合溶液中:c(CH 3 COO - )-c(CH 3 COOH)=2[c(H + )-c(OH - )]
rr的呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

scarlett199 幼苗


A.NaHC 2 O 4 溶液呈酸性说的HC 2 O 4 - 的电离程度大于水解程度,所以c(C 2 O 4 2- )>c(H 2 C 2 O 4 ),故A错误;
B.等物质的量的碳酸钠和碳酸氢钠溶液中存在电荷守恒,即c(H + )+c(Na + )=c(OH - )+2c(CO 3 2- )+c(HCO 3 - ),故B错误;
C.溶液呈中性,即c(OH - )=c(H + ),溶液中存在电荷守恒c(Cl - )+c(OH - )=c(NH 4 + )+c(H + ),所以c(Cl - )=c(NH 4 + ),故C错误;
D.根据电荷守恒得c(H + )+c(Na + )=c(CH 3 COO - )+c(OH - ),根据物料守恒得c(CH 3 COO - )+c(CH 3 COOH)=2c(Na + ),所以得c(CH 3 COO - )-c(CH 3 COOH)=2[c(H + )-c(OH - )],故D正确;
故选D.


7